全國統一學習專線 8:30-21:00
來源: 雪蘭莪大學 編輯:佚名
要想留學生活過得去,提前了解相關留學費用然后規劃預算是比較明智的做法。為了幫助馬來西亞留學的大家計劃這一步,小編為大家整理了留學馬來西亞的相關費用信息如下,大家一起來看看吧。
:英語強化班費用
馬來西亞官方語言為英語,英語強化班必不可少。英語強化班一般以三個月為一期,費用約為2000-4300人民幣之間,好的學校,英語強化班費用會超過4000元。
第二:專業課程費用
專業課程費用:平均15000-20000元之間/學年;
雙聯課程費用:平均20000-25000元之間/學年;
“3+0”課程費用:平均17000-25000元之間/學年。
第三:住宿費用
如果住在學校宿舍,費用則為290-760元/月不等,但是馬來西亞大多數學院不會為學生提供宿舍,因此,學生校外租房的現象普遍,在一套合租公寓里面租一個臥室的月租金一般為250-600元之間,一套消費公寓套房的費用約為1500-2500元/月。不同城市不同院校有不同的標準,有時也會需要支付一定額度的押金和手續費。
第四:交通費用
對于留學生而言,校外住宿者可以就近步行去學院,如果距離較遠,可以選擇搭乘公共交通工具。另外,有些學院會為學生提供定時學生公車接送服務。馬來西亞城市交通建設良好,公共交通發達,較大城市出行也可以擁有公共汽車、小型巴士、三輪車、輕軌、電火車等多種選擇。作為留學生,是不能享有國家交通優惠卡資格的,但是,仍然會有很多城市為留學生提供一些學生折扣,也有些城市實施“隨收隨付制”交通卡。以吉隆坡為例,公共汽車票價為1元/1區域;Myrapid交通卡45元/7d,Myrapid交通卡125元/月;出租車1.66元/公里。
第五:食物費用
馬來西亞有很多大型連鎖超市,也有很多當地的小超市和小商店,購物可以選擇當地的特易購和家樂福,食物費用水平不高。
以下一些物價以供參考:
胡蘿卜,1包,每包1斤,3.00元
大蒜,每斤3.60元
面包,每個2.50元
檸檬,每個1.30元
俄羅斯馬鈴薯,每斤2.20元
獼猴桃,1包,每包5個,13元
老虎蝦,每斤29元
黃瓜,每斤2.99元
西藍花,每斤10元
整只雞,包括頭和腳,每斤6元
可樂,1.5升的塑料瓶裝,每瓶2.75元
相對而言,很多食物的費用比國內還要便宜很多。
第六:醫藥費
相信你一定聽過過歐美國家恐怖的醫療費用,馬來西亞相比之下,就美好的多。首先,有些大學,例如泰來大學去醫院就醫可以依靠憑證到學生福利處報銷,其次,馬來西亞有一些中國醫生開的診所,他根據你的情況來決定是開藥還是去更大的醫院,如果去更大的醫院,需要診所開的推薦信,拿著推薦信就可以去大一點的醫院就診了,因為這里的大醫院都需要推薦信,診所開推薦信只需17人民幣;到了大醫院,出示你的護照即可。首先他們會對你進行一個常規檢查:大概身高體重血壓體溫之類的,這個常規檢查昂貴一些,大概是50-8人民幣,醫藥費比國內便宜許多,最后進行結賬。
第七:雜項費用
在馬來西亞,學生的社會生活消費程度也比較容易接受,酒水、咖啡、飲用水、外出吃飯、看電影等費用也不高。
拓展閱讀:馬來西亞打工收入是多少
我們的馬來西亞籍完全沒有必要去擔心打工的問題,因為在2005年的時候,馬來西亞的政府就已經開啟了打工政策,允許留學生在學校期間去打工,半工半讀,不僅可以減輕自己的生活負擔,也可以鍛煉自己英語的交流能力,還可以提升自己的生存能力,在國外也自然是要遵循那里的法律制度的,馬來西亞允許留學生勤工儉學,但是每周的工作時間絕對不可以超過20個小時,也就是說平均每天在三個小時左右,法定的節假日打工也絕對不能超過七天,打工的工作其實也并不是自由選擇的,僅僅限制在酒店和餐廳等等,而且不能從事出納員,只能去申請銷售員,或者是一些職位。
在馬來西亞兼職一個小時,大概是在15馬幣左右而已,約合人民幣也就是23塊錢,一周大概可以收入350馬幣左右,生活費上一頓飯在市區里就需要15馬幣,在郊區8馬幣就可以了,一個月的兼職工資基本上是可以滿足自己的生活費用的方式,不能滿足也可以抵消一大部分的開銷。
推薦閱讀:
留學馬來西亞要花多少錢?
馬來西亞高中留學一年多少錢
馬來西亞留學前須知 馬來西亞留學情況介紹
去馬來西亞留學需要考慮的因素 馬來西亞學校推薦